Les Jurys du 20ème Festival

Le grand jury

ABEL & FIONA GORDON

Fiona GORDON, est née en Australie, Dominique ABEL, à Thuin, tous les deux en 1957.
Après leurs études (théâtre pour Fiona, Sciences Éco pour Dominique), ils étudient le théâtre et le mouvement à Paris avec Jacques LECOQ. Dans les années 80 ils créent 6 spectacles burlesques et visuels qu’ils promènent à travers le monde et installent leur compagnie, Cou-rage mon amour, dans une ancienne fabrique de poussettes à Bruxelles. Ils y vivent et y travaillent. A partir de 1994, ils font des films : MERCI CUPIDON en 1994 (co-réalisé avec Bruno ROMY), ROSITA (1997), WALKING ON THE WILD SIDE en 2000, ICEBERG (2006, co-réalisé avec Bruno ROMY), RUMBA en 2008(co-réalisé avec Bruno ROMY)
LA FEE (2011, co-réalisé avec Bruno ROMY) et PARIS PIEDS NUS en 2017. Tout derniè-rement, les deux ont participé au film de Martine DOYEN, WITZ. Et en ce moment, écrivent un nouveau film, un polar.

GILLES CUVELIER

Gilles Cuvelier est un réalisateur de films d’animation lillois. Après des études en Arts Appliqués, ils s’oriente vers le cinéma d’animation à la fin des années 90.
2 ans à l’Esaat de Roubaix puis 2 autres années à Paris aux Gobelins. Il intègre les Films du Nord en 2002, où il réalise son premier court, Chahut en 2004.
Il a depuis travaillé sur une quarantaine de courts. En 2006, il fonde avec d’autres réalisateurs sa propre société de production, Papy3D. ( Sarah Van Den Boom, Franck Dion, Pierre Caillet, Jérémy Clapin ) En 2007, avec 3 autres collègues, il créée le studio Train-Train qui multiplie les collaborations sur de nombreux courts primés dans beaucoup de festivals internationaux.
Le studio est aussi sollicité sur des longs métrages comme Louise en hiver de J.F Laguionie, J’ai perdu mon corps de J. Clapin, Flee de Jonas Poher Rassmussen ou bien encore le prochain film d’Anca Damian, The Island.
Gilles Cuvelier commencera la réalisation de son prochain court, Petit Cogneur, dé-but 2020.

PASCAL TESSAUD

Pascal Tessaud est né à Paris et a grandi en banlieue parisienne. Après un Bac Arts Plastiques, Il obtient une Maîtrise de Cinéma à Paris X – Nanterre. Il réalise quatre courts métrages de fiction : « Noctambules », « L’été de Noura », « Faciès », « La Ville Lumière » Grand prix à New York, Varsovie, Mexico, Toronto et le prix du pu-blic au Colcoa de Los Angeles. Il réalise le documentaire « Slam, ce qui nous brû-le » en 2007 avec Grand Corps Malade (52’), puis les documentaires musicaux: « Mantes la Jolie sur le mic’ » (44’) avec Charles Aznavour en 2009, « Saint-Denis » (52’) en 2010, « Marseille » (52’) avec Akhenaton et Soprano en 2011, « Beatbox, Boom Bap autour du monde » (55’) en 2015, distribué par ARTE, est sélectionné dans une 30 aine de festivals.
En 2014, il réalise et produit son premier long métrage de fiction « Brooklyn » sélec-tionné à l’Acid au Festival de Cannes. Il obtient le Grand Prix de la meilleure création musicale au Festival d’Aubagne et Meilleur film étranger au festival Hip Hop de New York, sélectionné dans 80 festivals dans le monde. Le film sort en salle le 23 sep-tembre 2015 avec UFO Distribution.
En 2019, il produit et réalise la série documentaire « Paris 8, La Fac Hip Hop » (10 X 8’) pour ARTE.

Jury du lycée Jean Prévost de Montivilliers


Un jury composé de neuf lycéens, de la Seconde à la Terminale

Les trophées remis par le jury Jean Prévost sont réalisés par des jeunes du lycée des métiers de l’industrie Pierre de Coubertin de Bolbec.

Jules Delahaye (Seconde)
Lorna Labussière (Seconde)
Sélena Laurent (Seconde)
Delphin Domenget (Première)
Emilie Prévost (Première)
Sarah Chemin (Première)
Nicolas Geslan(Terminale)
Sadio Sow (Terminale)
Loris Feron-Lhomme (Terminale)